Калькулятор

Главный офис - Киев, пр-т Валерия Лобановского 56/21. БЦ Star Center

заказать Звонок

Строительство логистических и складских комплексов

14.11.22
строительство складских комплексов, складов и терминалов

Komodor Logistics Park

Инфраструктура Киевщины серьезно пострадала в результате российско-украинской войны. Речь идет не только о жилых домах и энергетических объектах, но и складских площадях. В столичном регионе уничтожена пятая часть общего объема складских помещений.
Как быть в данной ситуации? Возможно ли восстановление? Об этом мы поговорим с коммерческим директором генподрядной строительной компании «TTRADE» Алексеем Шевченко.

Компания "TTRADE" предоставляет услуги генерального подряда и проектирования складов, складских и логистических комплексов с 2012 года.

Получить консультацию

Строительство складских комплексов, складов и терминалов "под ключ" в Киеве и Украине

Aleksey-Shevchenko Алексей Шевченко,
Коммерческий директор TTRADE
- Алексей, оцените, пожалуйста, объемы разрушений. - Насколько пострадала складская инфраструктура Киевского региона?

На Киевщине подверглись полным или частичным разрушениям почти 325 тысяч квадратных метров складских площадей. Это составляет 21% от их общего количества. По подсчетам консалтинговой компании CBRE Ukraine, в конце прошлого года складские помещения занимали 1,6 миллиона квадратных метров. А по другим подсчетам их объем даже превышал 2 млн м². Наиболее пострадали склады, находившиеся вдоль автомобильной дороги М-06. Дело в том, что складское строительство на Житомирском направлении велось очень интенсивно. В конце 2021 года общий объем складских помещений там составлял более 290 тысяч квадратных метров.

  • Mirazh 1 (GBA – 29 800 кв.м), основным арендатором которого являлся ритейлер «Фокстрот»;
  • Komodor Logistics Park (GBA – 68 900 кв.м);
  • складской комплекс Kuehne + Nagel (GBA – 19 000 кв.м);
  • распределительный центр на левом берегу Киева (GBA – 24 000 кв.м), принадлежавший крупнейшему украинскому продуктовому ритейлеру ATB;
  • комплекс Prologistic Services (GBA – 10 250 кв.м),в котором размещалась фабрика по производству чая Lipton, Unilever;
  • складской объект UTA Service (GBA – 23 000 кв.м);
  • овощное хранилище Vegi Trade (GBA – 20 000 кв.м).

Частично разрушены складские комплексы West Gate Logistic (GBA – 97 000 кв.м) и Terminal II в г. Буча (GBA 32 – 000 кв.м), принадлежащие инвестиционной компании Dragon Capital, распределительный центр в с. Копылов (GBA – 30 460 кв.м), принадлежащего сети ATB. На Черниговском (М-01) и Варшавском направлениях (М-07) разрушений меньше, если сравнивать с Житомирским.

- Строительство и проектирование логистических складов в настоящее время является чрезвычайно актуальной задачей.

Готова ли компания TTRADE присоединиться к этому важному процессу?

Строительная компания «TTRADE» имеет возможность качественно выполнять каждую поставленную задачу. Несмотря на сложности, нам удалось сохранить профессиональную команду. Главное в кризисные времена – не останавливаться. Несмотря на военное время мы смогли возобновить строительство первой очереди складского комплекса, расположенного в Киевском регионе на 8 га. Речь идет о M06 Logistics, который находится в 9 км от столицы.

строительство складского комплекса

строительство складского комплекса

строительство склада

  • Строительство складского комплекса с административными и офисными помещениями "AMSTAR". Общая площадь – 37 251,13 кв.м.

- Каковы основные типы реализации проектов по возведению складских комплексов?

На сегодняшний день в Украине предусмотрено два основных типа проектов, на которых реализуется практически вся складская недвижимость:

  1. Built-to-suit. Предусматривается строительство объекта в соответствии с запросами арендаторов. Речь идет о крупных производственных, дистрибьюторских компаниях, логистических центрах. Преимущества решения: минимум рисков, гарантия заполнения, четкое понимание всех требований к будущему объекту, включая специфику выпускаемой заказчиком продукции и условий хранения. Если заказчиком проекта Built-to-suit выступает логистическая компания, то здесь работа будет вестись с разными категориями грузов. И тогда тип продукции не учитывается – указывается европейская классификация складских объектов – А, В, С, D..
  2. Для открытого рынка аренды. Поначалу здесь нет заказчиков. Возводится объект и затем запускается компания по поиску арендаторов. Здесь никто не гарантирует полное заполнение объекта. Преимущества решения: арендатору не нужно ждать, пока объект будет построен – можно сразу заезжать.

Наибольший интерес для международных компаний, выходящих на рынок Украины, представляют складские комплексы площадью 50000 м2 и больше. Логистическим бизнесом должны заниматься профессионалы. Распространенное мнение о том, что старый склад или промпредприятие легко превратить в современный логистический комплекс является большой ошибкой. В настоящее время в нашей стране не более 3% складских помещений, отвечающих мировым стандартам. И находятся они преимущественно в Киеве и Киевской области.

Строительство складского комплекса

Логистический комплекс FM Logistic. Строительство складских блоков – В5, В6. с. Дударков, Киевская обл.

Реализация: 2017 год – 2018 год.

Комплекс работ: устройство плоской наборной кровли - 12000 кв.м, поставка и монтаж водосточной системы Valsir: 680 м.п.система, 22 воронок.

Строительство логистического комплекса

Логистический комплекс FM Logistic. Строительство складских блоков – В7,В8. с. Дударков, Киевская обл.

Реализация: 2020 год – 2021 год. 

Комплекс работ: монтаж сэндвич-панелей, устройство плоской наборной кровли – 17 000 кв.м; поставка и монтаж водосточной системы Valsir: 1100 м.п.система, 70 воронок.

- Какие основные требования к строительству складских комплексов?

строительство склада

Офисно – складской комплекс Amtel. 

Требования, которые сегодня предъявляются к складским объектам, можно разделить на 2 отдельные категории:

  1. Безусловные. Сюда относят профессиональное выполнение строительных работ, начиная от создания проекта, подготовки участка и до внутреннего обустройства склада. Обязательные условия – использование качественных строительных и отделочных материалов, соблюдение технологии строительства объектов данного класса.
  2. Условные. Непосредственно зависят от специфики будущего склада. Здесь речь идет о трех отдельных направлениях: требования к земельному участку, на котором будут выполняться строительные работы, требования к техническим характеристикам будущего здания, а также требования к инженерным сетям, включая системы безопасности.

Если по безусловным параметрам все понятно, то в категории условных есть множество моментов, на которых необходимо остановиться более подробно.

- Что кардинально изменилось в работе компании в связи с введением военного положения?

Страна сражается с врагом, и мы не исключение. Я считаю, что время для новых возможностей пришло. Будущее начинается сегодня. Необходимо восстанавливать Украину. Поэтому мы слаженно работаем, успеваем волонтерить, вовремя платим налоги. Всё делаем, чтобы сохранить команду. Налаживаем международные связи. Ищем новые рынки. Шаг за шагом восстанавливаем наше государство.

Клиенты TTRADE:

МХП logo
М'ясокомбінат_Ювілейний_logo
БІАГР_logo
Галичина_logo
AMTEL_logo
FM_logistic_logo
BIOKON_logo
biopharma_logo
moyo_logo
ЕРІДОН_logo
AMSTAR_logo
Dragon_Capital_logo
novus_logo
syaivir_logo
agrana_logo
АТБ_logo
ДМИТРУК_logo
ЯТРАНЬ_logo
tegra_logo
новости компании