Калькулятор

Главный офис - Киев, пр-т Валерия Лобановского 56/21. БЦ Star Center

заказать Звонок

Развитие пространственного планирования территорий общин Киевской области

15.02.24
Специалисты ТТРЕЙД в практической конференции
14 февраля 2024 г. состоялась конференция общин «Пространственное планирование развития территорий» при поддержке Программы USAID по аграрному и сельскому развитию. К участию в конференции присоединились представители органов государственной и региональной власти, специалисты, разрабатывающие градостроительную документацию и документацию по землеустройству, руководство территориальных общин и руководители местных уполномоченных органов по градостроительству и архитектуре.
Андрей Белоконь – руководитель строительных проектов компании TTRADE представлял взгляды и видение ситуации со стороны генподрядной компании, имея опыт сопровождения Заказчиков от получения разрешительной документации, проектирования, выполнения строительных работ до ввода объекта в эксплуатацию.

Строительство склада, цеха, завода, БМЗ под ключ в Киеве и Украине

Чтобы узнать ориентировочную стоимость строительства вашего объекта, свяжитесь с менеджерами нашей компании.

Получить консультацию

Вызовы и решения для пространственного планирования - о чем говорили на конференции.

  • 1. Обсудили с общинами цели и проблемные вопросы пространственного планирования территорий общин в военный и послевоенный период.
  • 2. Презентовали пространственное планирование как комплексный инструмент гарантирования законности, целостности, экономности и обоснованности решений (в том числе при получении государственной и международной помощи на восстановление и развитие территорий общин).
  • 3. Презентовать идеи изменений законодательства о пространственном планировании для целей восстановления территорий общин. (АГРО).
ТТРЕЙДАндрей Белоконь,
руководитель строительных проектов TTRADE
"С 2012 года наша компания прошла путь от торговли строительными материалами, которые мы самостоятельно импортировали из Германии, Италии и Польши до того, чтобы стать полноправной генподрядной организацией, обеспечивая полный цикл услуг, сопровождая клиента от идеи, до введения объекта в эксплуатацию. Наш основной вектор деятельности – строительство агропромышленных объектов и объектов складского назначения. За последние 5 лет нами было построено множество производств, холодильных камер, логистических складов.
Только в Киевской области мы построили около 150000 м2.
Хочу заверить, что каждый из таких комплексов, каждый такой бизнес, это развитие местной общины и движущая сила, что способствует улучшению инфраструктуры, появлению рабочих мест, качеству жизни граждан и уплате немалых налогов.

Еще перед началом полномасштабного вторжения, мы общались с компанией Cushman&Wakefild Ukr и видели их экспертную оценку количества около 167 000м2 поглощенных крупными компаниями в течение 2021г. в Киеве и регионе, а по состоянию на конец года, стоимость м2 выросла на 15% и составляла 5-6$ за метр. Война внесла изменения, снизив спрос, многие клиенты были релокированы в западные регионы, приведя рынок Киевской области в период стагнации. Врагом было уничтожено около 400 000м2 складов. Сейчас понемногу рынок восстанавливается. Компании начинают все больше ощущать дефицит качественных составов. Мы видим, как крупные игроки рынка инвестируют в строительство логистики в Киевском регионе. По данным исследований CBRE, на конец 2023 года уровень вакантности снизился до 2%, что соответствует довоенным показателям. Итак, с ростом спроса, в ближайшее время будут построены новые склады, это частично перезапустит производства, компании, приведет к увеличению рабочих мест и создаст определенный финансовый поток.

В зависимости от пожеланий заказчика к комплексу задач по строительству склада также может входить обустройство прилегающей территории, установка стеллажей, различного оборудования и т.д.

Нужно помнить, что для строительства, прежде всего, требуется земельный участок. А для выбора этого участка, не только важно удаленность от транспортных артерий, но и легкость, прозрачность и понятность совместного сотрудничества общин с бизнесом. Клиенты нашей компании постоянно сталкиваются со сложностью выбора земельного участка и рисками в дальнейших действиях. Главным вызовом в пространственном планировании после окончания войны - не допустить какого-либо ручного или даже теневого управления, это должно происходить демократическим и прозрачным методом. Я глубоко убежден, что именно пространственное комплексное планирование является основой для дальнейшего развития общин. На пилотных проектах USAID в других областях Харьковской, Николаевской, мы можем наблюдать результаты упрощения процедур получения разрешений и мы должны имплементировать этот опыт, создавая тем самым территории, которые будут максимально подготовлены и открыты к восстановлению. Я хочу поблагодарить всех коллег, которые постоянно работают над дальнейшим развитием страны и низко поклониться нашим защитникам и защитницам, защищающим нашу страну от врага."

Сегодня пространственное планирование является одним из главных инструментов достижения устойчивого развития общин. Им пользуются современные развитые страны для создания долгосрочных стратегий. Оно играет ключевую роль в сбалансировании потенциально конкурирующих потребностей экономики, общества и сохранении окружающей среды.

TTRADE - строим для лидеров рынка:

МХП logo
М'ясокомбінат_Ювілейний_logo
БІАГР_logo
Галичина_logo
AMTEL_logo
FM_logistic_logo
BIOKON_logo
biopharma_logo
moyo_logo
ЕРІДОН_logo
AMSTAR_logo
Dragon_Capital_logo
novus_logo
syaivir_logo
agrana_logo
АТБ_logo
ДМИТРУК_logo
ЯТРАНЬ_logo
tegra_logo
новости компании