Калькулятор

Главный офис - Киев, пр-т Валерия Лобановского 56/21. БЦ Star Center

заказать Звонок

Пожарная безопасность складских помещений

11.01.23
Строительство склада под ключ
Эксплуатация логистического центра подразумевает постоянное наличие на складе товаров, имеющих существенную материальную ценность. Их повреждение чревато крайне негативными последствиями, в том числе выплатой немалой суммы материальной компенсации, утратой доверия со стороны арендаторов. А это уже может повлечь за собой полный финансовый крах.

Строительство складских комплексов, складов и терминалов

TTRADE – генподрядная строительная компания. С 2012 года строим для лидеров рынка складские и логистические комплексы. Быстрый запрос цены и консультация по строительству склада, получить 3D- визуализацию, смету.

Отправить запрос

Требования к системе безопасности складского комплекса

Выбор сигнализации зависит от технико-экономического обоснования. Сначала оцениваются возможные угрозы и ущерб от них. Что касается складского хозяйства, то потенциальные угрозы можно условно классифицировать по двум группам:

1. Несанкционированный доступ посторонних лиц. Речь идет о краже имущества злоумышленниками.

2. Повреждение или потеря товара в результате пожара. Здесь можно выделить отдельно систему пожарной сигнализации и автоматического пожаротушения.

Система пожарной сигнализации и пожаротушения складского комплекса

Система пожарной сигнализации устанавливается в любом логистическом комплексе, независимо от его класса и вида хранящейся в нем продукции. Без этого объект не будет принят в эксплуатацию пожарной инспекцией. Исключения есть, но они незначительны. В качестве примера – это склады площадью до 200 м2, предназначенные для хранения горючих пестицидов, аммиачной селитры.

А вот система пожаротушения обязательно должна быть предусмотрена в любом логистическом центре.

Сплинкерная система пожаротушения складского комплекса

Нередко используются сплинкеры. Это стеклянные ампулы, перекрывающие поток воды. Они содержат жидкость, способную расширяться при повышении температуры. Как только этот показатель достигнет 72 0С, они разразятся. Тем самым убирается перекрытие для потока воды, и она сможет потушить пожар. Давление воды в трубах составляет около 1 МПа. Но при запуске системы оно упадет, что автоматически запустит насосы. Так обеспечивается стабильная подача воды. Системы на основе сплинкеров позволяют тушить очаговые пожары. То есть вода подается именно на то место, где разразилась нагретая ампула.

В процессе устройства системы пожаротушения в помещениях с отрицательной температурой сначала воду использовать нельзя. Трубы, в которых установлены сплинкеры, заполняются воздухом. Вода пойдет контуром только после взрыва ампул и утечки воздуха. При проектировании таких систем необходимо учитывать высоту размещения сплинкера. Чем больше будет расстояние от уровня пола до системы, тем больше окажется площадь пожаротушения. Но при этом нужно больше воды.

Недостаток сплинкерной системы – необходимость постоянного контроля за давлением в системе. Если оно превысит 1,2 МПа, ампулы могут не выдержать и последует цепная реакция по взрывам и, как следствие, затопление всего склада. Также надо понимать, что такая система пожаротушения может нанести хранящейся продукции больше вреда, чем сам огонь. Еще один момент: если пожар возник на одной из средних полок стеллажа, то есть вероятность, что вода туда совсем не попадет.

Аэрозольная система пожаротушения складского комплекса

Предусматривает монтаж по объекту специальных генераторов, которые при появлении очага возгорания автоматически начинают производить специальную смесь газа и аэрозоли. Она способна эффективно вступать в реакцию с огнем, подавляя процесс горения. Работает такая система по всему периметру помещения независимо от того, где находится пламя. Этим обеспечивается эффективное подавление пожара.

Недостаток аэрозольного тушения – практически полная непрозрачность смеси газа и аэрозоля, что значительно усложняет эвакуацию персонала из объекта. Поэтому дополнительно следует предусмотреть систему оповещения, сигнализирующую о пожаре еще до включения генераторов в работу. Также желательно установить светящиеся таблички вдоль пути эвакуации со склада. Также следует знать, что генераторы в таких системах необходимо будет менять каждый раз после их срабатывания. А это большая сумма денег.

Порошковая и газовая система пожаротушения складского комплекса

Система порошкового и газового пожаротушения – альтернатива сплинкерным и аэрозольным контурам. Принцип действия первой похож на аэрозольный. Отличие в том, что вместо генераторов здесь устанавливаются баллоны с высыпающейся при срабатывании порошковой смесью, тем самым засыпая очаг огня.

Система газового пожаротушения работает следующим образом. При ее срабатывании в помещение начинает через трубопроводы подаваться газ. Он будет вступать в реакцию с кислородом, что приведет к подавлению процесса горения (наличие кислорода – обязательная составляющая горения). Основная сложность в проектировании таких систем – правильный расчет газа в контуре. Если его будет мало, то этого не хватит для поглощения такого количества кислорода, чтобы устранить процесс горения. Если же наоборот, газа будет очень много, он поглотит весь кислород, что чревато смертельной опасностью для персонала. По цене такие системы достаточно дорогие.

Системы охранной сигнализации складского комплекса

Все охранные системы, используемые в современных логистических центрах, могут быть разделены на три отдельные категории:

  1. Охранная сигнализация. Предусматривает наличие датчиков, срабатывающих при несанкционированном доступе на объект в целом или в отдельные помещения.
  2. Система контроля доступа. Также основана на специальных датчиках, передающих информацию на пункт охраны. Позволяет фиксировать перемещение сотрудников, предотвратить попадание на объект посторонних лиц.
  3. Видеонаблюдение. Подразумевает установку открытых и скрытых камер по внешнему периметру здания и внутри. Открытые системы носят более психологический характер – желание украсть при постоянном наблюдении камеры резко снижается. Скрытые системы больше ориентированы на злоумышленников, которым удалось обойти открытые камеры.

К сожалению, сегодня в Украине нет решений, позволяющих интегрировать все три разновидности систем в один объект. Зачастую все они разрабатываются и устанавливаются разными организациями, не сотрудничающими друг с другом.

Одна из наиболее существенных причин здесь – отсутствие на отечественном строительном рынке ответственных и профессиональных генподрядных организаций. Только единицы из них располагают необходимой техникой специального назначения, квалифицированным персоналом. Важным показателем надежности является налаженное сотрудничество с производителями или поставщиками качественных строительных материалов, что будет залогом быстрого и профессионального строительства в соответствии с установленными нормами.

Клиенты TTRADE:

МХП logo
М'ясокомбінат_Ювілейний_logo
БІАГР_logo
Галичина_logo
AMTEL_logo
FM_logistic_logo
BIOKON_logo
biopharma_logo
moyo_logo
ЕРІДОН_logo
AMSTAR_logo
Dragon_Capital_logo
novus_logo
syaivir_logo
agrana_logo
АТБ_logo
ДМИТРУК_logo
ЯТРАНЬ_logo
tegra_logo
новости компании