Калькулятор

Главный офис - Киев, пр-т Валерия Лобановского 56/21. БЦ Star Center

заказать Звонок

Экспертность в нише – путь в бизнесе

13.05.21
как выбрать сэндвич-панели
Как зарабатывать на сэндвич-панелях, игроки рынка и о современных тенденциях в строительстве БМЗ рассказал руководитель отдела продаж Алексей Лобанов.
 
В 2020 году главным фактором влияния на экономику каждой страны стала пандемия COVID-19. Независимо от уровня развития экономики общемировая пандемия заставила всех пересмотреть подходы к организации бизнеса, что так или иначе повлияло на производственные процессы и порядок поставок.
 
Начиная со второго квартала 2020 и до конца года, несмотря на ухудшение эпидемической ситуации и введение карантина во многих странах, наблюдается постепенное восстановление экономики. Как результат, в ноябре и декабре темпы роста мировой промышленности были самыми высокими за последнее десятилетие, а уровень делового оптимизма достиг шестилетнего максимума. При этом наиболее быстрые темпы восстановления показал Китай, который не только смог вернуться к прежним показателям производства, но и увеличить их.
 
К сожалению, восстановление глобальной экономики привело к росту мировых цен на товарных рынках. Одна из причин — возобновление спроса на фоне ограниченного предложения. Из-за временной приостановки или ограничения объемов выпуска той или иной продукции возник дефицит, что напрямую повлияло на распределение поставок и стоимость конечного продукта. Это также коснулось и рынка сэндвич-панелей. С одной стороны, реагируя на сокращение спроса, металлурги существенно сократили производство, останавливая доменные печи и сталеплавильные агрегаты.

В результате медленного возвращения к работе остановленного производства стали цены на фоне роста спроса достигли многолетних рекордных отметок. Возврат цен к росту, на фоне отсрочки поставок, еще больше усилил дефицит на рынке.

С другой стороны, подобная ситуация возникла и на рынке наполнителей, которые используются при изготовлении сэндвич-панелей. Ввиду их ограниченного наличия производители первоочередно закрывали заказы своих постоянных покупателей. Это создавало некий перекос в вопросе конкуренции на рынке и преимущества для определенной группы производителей сэндвич-панелей. Как следствие, на рынок Украины львиная доля поставок (порядка 85 %) в 2020 году осуществлялась из Польши.

Строительная производственная отрасль относительно безболезненно пережила пандемию коронавируса. Значительная часть предприятий продолжала работать, в том числе и производства по выпуску сэндвич-панелей (СП). С мая месяца после ослабления карантинных ограничений началось возобновление экономики Украины, падение ВВП ощутимо замедлилось (по оценкам НБУ, до -3,5 % в третьем квартале и до -1,5 % в четвертом).

сэндвич-панели

сэндвич-панели

сэндвич-панели

сэндвич-панели ТТРЕЙД

  • Подробнее читайте на страницах журнала

Клиенты компании TTRADE:

новости компании