Калькулятор

Главный офис - Киев, пр-т Валерия Лобановского 56/21. БЦ Star Center

заказать Звонок

Экспертность в нише, как показатель развития компании

13.01.21
TTRADE ТТРЕЙД
О новой парадигме строительного рынка БМЗ в условиях карантина, кто сейчас занимает лидирующие позиции среди генподрядных компаний и как строить выгодно рассказал коммерческий директор компании TTRADE Алексей Шевченко.
 
Возникшая в 2020 году ситуация с импортом заставила многих производителей задуматься над смещением производственных мощностей ближе к своему потребителю, в особенности — уменьшение зависимости от Китая. Это может создать дополнительные возможности и для Украины. Также на ключевых рынках ощутимо усилился спрос инвесторов на приобретение складских объектов специального температурного режима, в частности, складов-холодильников.
 
Рынок складской и логистической недвижимости Украины. Теперь давайте рассмотрим более детально основные показатели отдельно взятых, ключевых для рынка БМЗ, сегментов недвижимости Украины. Но прежде, обратим внимание на макроэкономические показатели 2020 года. Так, в 2019 году экономический рост страны составил 3,5 %, по результатам 2020 — ожидаемое падение на уровне 5,2 %, а на 2021 снова прогнозируют увеличение в пределах 3,6 %. К сожалению, на сегодня суверенные рейтинги Украины, как сигнал для внешних инвестиций, не дают повода к массовому привлечению инвесторов. Страна характеризуется как уязвимая для ухудшения деловой и экономической среды, но в то же время имеет возможность выполнять финансовые обязательства. С учетом этого, наблюдается заинтересованность со стороны спекулятивных частных инвесторов.
 
Если посмотреть на динамику роста складских и логистических помещений в Украине, то увидим, что данный рынок развивается. Так, по оценкам Cushman&Wakefield объем арендованных складских помещений в Киеве и пригороде по итогам текущего года повторит показатель 2019. Оптимистичным подтверждением развития рынка является выход на него новых площадей. Лишь в Киевском регионе в списке фактически введенных или запланированных на 4 квартал 2020-2021 годы сразу несколько крупных объектов (например, логистический и офисный комплекс «Макаровский» (с. Колонщина), логистический комплекс Amtel (с. Белогородка), FM Logistic, складской комплекс на Окружной дороге Киева и др.). При этом заполняемость объектов, которые сейчас находятся на этапе строительства в Киеве и пригороде, составляет более 80 % по предварительным договорам аренды.

В 2020 году влиятельным стал фактор значительного удорожание металла, от чего напрямую зависит стоимость БМЗ. Сегодня на мировом рынке наблюдается наибольший дефицит стали за последние шесть лет. Отчасти это связано с нехваткой железорудного сырья и просчетами в последствиях пандемии. Многие производители стали и сырья очень сдержанно относились к планам на 2020 год.

Большинство ставило планы на выживание, а не роста. Никто не ожидал резкого роста потребления и, соответственно, не наращивал производство. Как результат, с августа до декабря руда подорожала на 60 %, что повлияло и на стоимость металла как следующую цепь производства БМЗ. В результате на рынке образовался новый ростущий ценовой тренд.

БМЗ из металлоконструкций. Мнение игроков рынка

TTRADE

БМЗ из металлоконструкций

ТТРЕЙД строительная компания

строительство БМЗ

  • Подробнее читайте на страницах журнала

Клиенты компании TTRADE:

новости компании