Калькулятор

Главный офис - Киев, пр-т Валерия Лобановского 56/21. БЦ Star Center

заказать Звонок

Строительство складов, промышленных объектов в Украине | Запрос цены

06.01.23
 Будівництво складів під ключ
К сожалению, далеко не все современные логистические центры и другие виды складских комплексов отвечают высоким нормам и требованиям качества. В среднем таких, которые совпадали бы с европейскими стандартами на сегодня в Украине – не более 3%. И большинство из них сосредоточено в Киеве и Киевской области.

Независимо от того, о строительстве какого именно логистического объекта идет речь, все работы должны выполняться профессионалами своего дела. Только это станет залогом высокой надежности, функциональности, удобства и безопасности будущего складского комплекса.

Строительство склада из металлоконструкций под ключ в Киеве и по Украине | БМЗ цена

TTRADE – генподрядная строительная компания. С 2012 года строим для лидеров рынка складские и логистические комплексы. Быстрый запрос цены и консультация по строительству склада, получить 3D- визуализацию, смету.

Отправить запрос

Требования к техническим характеристикам складского комплекса

Залог коммерческого успеха будущего складского комплекса – комплексное определение требований к будущему строению. Именно на этом этапе нужно определить, будут ли выполняться работы по проекту типа Built-to-suit или речь идет о строительстве для открытого рынка аренды. В первом случае искать арендатора нужно еще на этапе подготовки проектной документации. Так удастся до мелочей учесть его пожелания. А это значит, что арендатор получит объект, полностью удовлетворяющий его запросы и ожидания. Если объект строится для вывода на рынок, работы по его проектированию и возведению следует проводить под руководством профессионального консультанта в сфере строительства логистических центров. Это позволит повысить капитализацию складского комплекса. В этом случае производится:

 строительство склада под ключ
  • маркетинговый анализ;
  • проверка геолокации объекта;
  • правовой аудит, аудит денежных средств;
  • корректировка проектно-архитектурной документации и др.

Дело в том, что на сегодняшний день в Украине нет единой классификации в сфере складских объектов. Да, строительные компании, работающие в этом направлении, ориентируются на европейские классы А, В, С, D. Но все же стандартизированных норм здесь нет. Одни застройщики нормируют тип и форму самого каркаса, погрузку на пол, другие устанавливают необходимость наличия тепловых завес на воротах, нормируют расстояние между колоннами, требования по оптико-волоконным телефонным линиям и т.д.

Из характерных черт складской недвижимости, принадлежащей группе «А», следует выделить:

  • высоту потолков: не менее 10-12 м;
  • антипылевое покрытие пола;
  • систему пожарной сигнализации и автоматической системы пожаротушения;
  • наличие инфраструктуры и офисных помещений при складе.

А вот температурный режим будет нормироваться требованиями заказчика. Он обеспечивается как конструктивными (теплопроводность ограждающих конструкций, наличие тамбуров, уплотнительных блоков приема грузовых машин), так и режимными параметрами. Последние особенно актуальны при хранении медицинской, пищевой продукции, химических препаратов.

Также важно учесть технологию строительства складских комплексов. Наибольшее применение в мировой практике получили быстровозводимые здания на основе металлического каркаса и ограждающими конструкциями в виде минераловатных или PIR, PUR сэндвич-панелей. Они оптимально сочетают в себе:

  • невысокую стоимость;
  • достойное качество материалов;
  • современный внешний вид; возможность воплощать различные архитектурные решения;
  • высокую скорость монтажа конструкции, что снижает общие сроки строительства;
  • хорошие теплоизоляционные показатели;
  • возможность доукомплектовать строение, если потребуется расширение.

Эта технология относится к капитальному строительству, но с внедрением передовых решений и материалов.

Требования к инженерному обустройству складского комплекса

Класс инженерных систем, используемых в складской недвижимости, не определяется нормативными актами. Указывается только необходимость их внедрения. Но все же при выполнении строительных работ необходимо учитывать минимальный набор обязательных коммуникаций, которые обеспечат стабильность и безопасность эксплуатации будущего объекта, смогут предотвратить порчу продукции.

Хорошим вариантом будет использование современных водоотводных систем. Классические решения реализованы на расставленных по периметру кровли воронках, соединенных наклонными трубопроводами. Каждая такая секция заканчивается стояком, отводящим сливную воду в землю. Реализация такого проекта предполагает немало земляных работ, что повышает общую стоимость строительства. Более того, на некоторых типах почв подобные работы проводить совсем не рекомендуется. Также постоянное наличие воды в земле способно отрицательно сказаться на состоянии фундамента самого строения.

Мы используем водосточную систему сифонно-вакуумного действия Valsir. Современная система водоотвода подразумевает монтаж систем без уклона. Самотек ливневой воды обеспечивается путем изменения диаметра труб. Это позволяет минимизировать земляные работы, а в ряде случаев вообще отказаться от них. Более того, благодаря изменяющемуся диаметру воздух эффективно вытесняется из системы, что повышает скорость и качество отвода потока, что позволяет минимизировать количество труб. Высокий уровень герметичности позволяет избежать деформации труб и их повреждения из-за резких перепадов давления.;

Требования к земельному участку, на котором будут выполняться строительные работы

Выбор земельного участка должен зависеть от того, какими товарами будут заполняться складские площади. Если речь идет о быстрооборотной потребительской продукции (FMCG), то оптимально расположить такой объект в максимальной близости от города или даже в его пределах. Склады с бытовой химией, посудой, мебелью, лекарственными препаратами можно построить на большей удаленности. И здесь важно учитывать удаленность не только от людей, но и от общественных заведений, мест отдыха.

Также следует предусмотреть удобство транспортной развязки, а именно наличие объездных дорог с меньшей интенсивностью движения. Это очень актуальный момент, ведь для доставки большей части продукции будут задействованы грузовые автомобильные перевозки. Нелишним окажется и близкое расположение железнодорожной ветки и аэропорта.

Есть отдельные рекомендации по размещению складских комплексов в зависимости от их размеров:

  • небольшие объекты, площадью до 10 000–20 000 м2, следует размещать в непосредственной близости от окружных дорог;
  • логистические центры, площадью 20 000-50 000 м2 и более, следует возводить вблизи автомагистралей, развитой железнодорожной инфраструктуры. Также важно учитывать направление размещения.

Если говорить о строительстве складских объектов в Киеве и Киевской области, то наиболее перспективными сегодня считаются:

  • Житомирский: 30% логистических объектов сосредоточены здесь.
  • Днепропетровское и Одесское: по каждому из направлений предусмотрено по 20% складов от общего количества.
  • Варшавский. Здесь доля логистических центров составляет 15%.
  • Харьковский. Только 10% от общего количества складов сегодня размещено в этом направлении.
  • Московский. Здесь сосредоточено только 5% складских комплексов из ныне существующих в Киевской области.

На любом из направлений логистические комплексы расположены в 20-километровой зоне от столицы. Но здесь уже не так просто найти свободный участок площадью от 15 га и больше. Именно столько места нужно для обустройства большого логистического центра. Участки, которые есть сегодня в продаже, имеют сельскохозяйственное назначение. Теоретически изменить целевое назначение земли можно. Но процедура достаточно продолжительна. Советуем обратиться за консультацией к специалистам компании "ТТРЕЙД" за номером, указанным на сайте.

Клиенты TTRADE:

МХП logo
М'ясокомбінат_Ювілейний_logo
БІАГР_logo
Галичина_logo
AMTEL_logo
FM_logistic_logo
BIOKON_logo
biopharma_logo
moyo_logo
ЕРІДОН_logo
AMSTAR_logo
Dragon_Capital_logo
novus_logo
syaivir_logo
agrana_logo
АТБ_logo
ДМИТРУК_logo
ЯТРАНЬ_logo
tegra_logo
новости компании